Août - Novembre 2017

Photos de la Biennale 2015

La Biennale de Montreux est une exposition de sculptures mise en scène durant l’été (de début août à fin octobre) sur les quais au bord du lac Léman.

Avec un potentiel de 2 millions de visiteurs durant cette période estivale, Montreux est une destination touristique très appréciée.

Abstraites ou figuratives, les oeuvres sélectionnées sont idéalement réparties sur un parcours d’environ 1km en zone piétonne le long du lac.

Pour sa 5ème édition, la Biennale de Montreux présentera :
DeLaPerouze – www.delaperouze.ch
Caroline Brisset – www.carolinebrisset.com
laurence Louisfert – www.louisfert.ouvaton.org
Alexia Weill – www.alexiaweill.com
Michal – www.sculpteur-michal.net
Fortunée Szpiro – www.fortunaszpiro.com
Fernand Greco –www.fernand.weebly.com
Muxiang Kang – www.kmxart.com
Dominique Andreae – www.art-metal.ch
Uli Olpp – www.uliolpp.de
Gérard Cazé – www.gerardcaze.com
Joachim Röderer – www.jroederer.de
Isabelle Ardevol – www.sculpteur.eu
Monique Vogel – www.moniquevogel-ducroux.com
Mireille Belle – www.mireille-belle.org
Annie Berthet – www.annie-berthet-peintre.odexpo.com
Sylvie Lobato – www.sylvie-lobato.com
Veronique Choppinet – www.veroniquechoppinet.be
Jean Claude Schwarz – www.jeanclaudeschwarz.ch
Emmanuel Brauer – www.manu-sculptures-metalliques.com
SaraH – www.sarah.ch
Morgan – www.morgansculpteur.blogspot.fr
Emeric Jacob – www.emericjacob.com
Nicolas Bamert – www.originalartiste.com
Nathalie Masset – www.nathaliemassetcaudron.com
Werner Bitzigeio – www.bitzigeio.com
GAMelle – www.gamelle.ch
Magaret Michel – www.margaret-michel.com
Michel Laurent – www.michelaurent.fr
Paolo Albertelli – www.studiocec.it